Круглый стол "Семейный бизнес в России – локомотив устойчивого развития"

Гражданские проекты 16+

Cемейный бизнес в России моложе, чем в среднем по миру. Большинство компаний созданы не более 20-30 лет назад. При этом он является старейшим бизнес-институтом и довольно успешно развивается.


Наш опыт показывает, что одной из основных проблем семейного бизнеса России является выстраивание системы управления в долгосрочном периоде с учетом разных интересов, которая связана, в том числе, с низким уровнем осознанности владельцами бизнеса необходимости разработки механизмов управления и передачи бизнеса наследникам. Подавляющее количество владельцев бизнеса не имеют не только проработанного плана передачи бизнеса, но и четких представлений относительно политики преемственности.


В мировой практике систему управления семейной компанией выделяют в самостоятельное направление и называется она «family governance». В большинстве случаев смысл понятия family governance определяется как отношения внутри семьи по поводу семейного бизнеса. Например, согласно одному из подходов, это особые процедуры и процессы, на которые семья опирается при строительстве и изменении своих отношений со своим предприятием.


В рамках круглого стола  будет обсуждено как выстраивались взаимоотношения в семейных компаниях в дореволюционной России, что такое система «family governance» и как она может помочь выстроить систему управления в долгосрочной перспективе, а также на что обратить внимание и какие шаги необходимо предпринимать семейным компаниям уже в самом начале своей предпринимательской деятельности для повышения устойчивости их бизнеса.

Модератор: Липатов Борис, директор по развитию проекта «Уникальная Россия», член СД АО ОКТБ «ОМЕГА».

К обсуждению приглашены:
Семенов Роман, Московское купеческое собрание: Преемственность поколений в истории российского купечества.

Королев Виталий, DBA, основатель проекта преемственности бизнеса succession.ru. Председатель СД девелоперской компании «Брусника», автор книги «Время собственности. Владельческая преемственность и корпоративное управление», сооснователь Международной школы Корпоративного управления Виталия Королева: Кто продолжит мое дело? Вопрос, который не звучал 105 лет.

Козлов Владимир, Основатель компании Persona (Топ-14 кадровых проектов России), Автор методологии нейропрофилирования Persona, Руководитель РГ «Нейроэкономика» рынка Нейронет НТИ 2.0, Лидер проекта АСИ, Лидер вектора, "Нейроинтеграция"  бизнес-клуба Наследие: Как подготовить преемников для управления и развития  семейного бизнеса.

Шамотайлов Максим, Руководитель комитета по семейному бизнесу (family governance) НАКД: Как family governance может повысить устойчивость российских семейных компаний?

Старченко Николай, Исполнительный директор НАКД: Проверяй, но доверяй. Система контроля в семейном бизнесе с учетом российских реалий.

Анастасия Скай,  Основатель Бизнес-клуба Наследие, Эксперт по созданию результативных мероприятий и отраслевых сообществ для роста бизнеса, Продюсер Форума Уникальная Россия: Социальное проектирование: семья как бизнес
 

Поделиться:

453 дня назад
1 февраля 2023 15:00–17:00

Москва
Ильинка 4, Гостиный двор, зал "Дирекция"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов